Путин: Украина должна ЛДНР особый  статус, амнистию, Конституцию
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что судьба Донбасса должна решаться не Россией. Об этом он сказал сегодня журналистам.

По его словам, несмотря на то, что Россия "душой и сердцем с Донбассом", "этот серьезный вопрос не решается Россией", передает российское агентство ТАСС.

Путин не исключил переноса сроков выполнения минских договоренностей. "Господин Кучма сказал о том, что не успевают все сделать. В принципе, можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске", - сказал Путин.

Он добавил важность прекращения огня в Донбассе. "Думаю, что сегодня это самое главное достижение", - подчеркнул глава РФ.

"Что касается минских соглашений, то альтернативы никакой другой, на мой взгляд, нет. Самое главное, что нужно сделать, - это установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать минские соглашения. А там, напомню, прямо написано: и изменения в Конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема", - добавил Путин.

Среди других вопросов, которые, по словам Путина, являются важными, принятие закона об амнистии, а также предоставление Донбассу особого статуса. "Нужно, наконец, ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все ключевые элементы политического урегулирования", - сказал президент РФ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки Кремля посадить Украину за стол переговоров с марионетками Москвы не дадут результата. Он отметил, что война в Донбассе вызвана агрессией РФ и выступил против продления сроков исполнения минских соглашений на 2016 год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.