Адвокат Луценко не видит шансов выиграть в Апелляционном суде
Алексей Баганец. Фото - nso.org.ua

Защита экс-министра Юрия Луценко не рассчитывает на справедливое решение Апелляционного суда Киева. Об этом адвокат Алексей Баганец заявил в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Баганец отменил, что сегодняшний отказ суда в отводе судей был ожидаемым. Тем не менее, по его словам, он обязан был заявить такой отвод: "Действительно, председательствующий в деле во время предварительного рассмотрения дела по нашим апелляциям немотивированно отказал в удовлетворении нашего ходатайства о проведении судебного следствия Апелляционным судом. Оснований для проведения такого следствия было более чем достаточно… Я впервые в своей практике сталкиваюсь с тем, что судом не были допрошены почти 50 свидетелей со стороны государственного обвинения, отказано было в допросе 12 свидетелей, о чем ходатайствовала защита Юрия Луценко. То есть неполнота досудебного и судебного следствия очевидна. Но судья, несмотря на то, что я на 13 листах подготовил ходатайство о проведении судебного следствия и изложил там свои конкретные доводы, после часа пребывания в совещательной комнате одним предложением отказал нам в удовлетворении ходатайства, не излагая мотивации хотя бы по поводу одного нашего довода. Естественно, это вызвало сомнения не только у меня, но и у моего подзащитного в плане объективности этого судьи".

Баганец подозревает, что "уже подготовлено постановление суда об отказе в удовлетворении апелляции защиты Юрия Луценко". У него изначально не было надежд на непредвзятое рассмотрение дела в Апелляционном суде. "Я с самого начала знал о том, что, к большому сожалению, на сегодняшний день суд управляется извне, и законного решения по делу Луценко, тем более со стороны Апелляционного суда, не будет", - сказал он.

Адвокат также сообщил, что в случае отказа в удовлетворении апелляции защита будет обращаться с кассационной жалобой в Высший специализированный суд: "Там у меня есть небольшие надежды на то, что, может быть, высший специализированный суд хотя бы частично примет законное решение по делу Луценко, а так, конечно, надежда только на Европейский суд по правам человека, на то, что он может защитить законное право Луценко на справедливый суд".

Напомним, сегодня с 10:00 в Апелляционном суде Киева идет рассмотрение по сути апелляционной жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года, которым он был приговорен к четырем годам лишения свободы. В самом начале заседания защита Луценко заявила ходатайство об отводе судьи Рыбака, но коллегия судей после совещания отказала в его удовлетворении.

Досье на Юрия Луценко