Дело Савченко не будут возвращать прокурору - адвокат
Надежда Савченко (фото - EPA)

Городской суд Донецка в Ростовской области РФ отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело против украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной и вывезенной в Россию. Об этом у себя в Twitter сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Кроме того, суд отказал в ходатайстве защиты об иммунитете Савченко как делегату ПАСЕ, статус которого препятствует продлению срока содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что сегодня в Донецком горсуде (Ростовская область РФ) начались предварительное слушание по делу Савченко, на котором было принято решение продлить ей арест еще на шесть месяцев. Защита Савченко, со своей стороны, просила суд вернуть уголовное дело прокурору либо изменить меру пресечения на любую, которая не связана с содержанием под стражей.

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы России. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор на 25 лет.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. МИД Украины настаивает, что ее удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают также ЕС и США.

Читайте также: Адвокат Савченко опубликовал доказательство ее невиновности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.