Минобороны планирует запросить из госбюджета 67,8 млрд грн
Сергей Винник (фото - mil.gov.ua)

В 2015 году на потребности Минобороны из государственного бюджета выделяется в два раза больше средств, чем в 2014-м. Однако на 2016 год военное ведомство планирует запросить из госбюджета сумму в размере 67,8 млрд грн. Об этом сегодня сообщил заместитель директора департамента финансирования Министерства обороны Украины Сергей Винник, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На этот год Министерству обороны в государственном бюджете запланировано и выделено 52,2 млрд грн. Если сравнивать с прошлым годом, то это практически в два раза больше. В прошлом году было на цели обороны выделено 27,3 млрд грн, то есть, более чем в два раза", - сказал Винник.

По его словам, 52,2 млрд грн будут распределены следующим образом: 14,5 млрд грн пойдут на вооружение и военную технику, а именно: 5,6 млрд грн - на техническое оснащение ВСУ, 3,5 млрд грн - на повышение уровня технической готовности, 921 млн грн - на обеспечение средствами связи, 21,2 млрд грн - денежное обеспечение и зарплаты военнослужащим, 13,2 млрд грн - тыловое обеспечение, 1,2 млрд грн - подготовка войск и 796 млн грн будут выделены на международное сотрудничество и миротворческую деятельность.

"На сегодня нам этих средств хватает. Практически все виды деятельности Вооруженных Сил на сегодня ресурсом обеспечены", - сказал он.

Винник добавил, что, планируя бюджет Минобороны на следующий, 2016 год, военное ведомство планирует запросить из госбюджета сумму в размере 67,8 млрд грн. "Мы обосновываем эти суммы и исходим из того, что нам еще требуется сделать, чтобы наша боеготовность была соответствующей и чтобы мы могли противостоять той агрессии, которая есть на сегодня", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.