Подписано постановление на арест Мосийчука
Игорь Мосийчук

Постановление о разрешении на арест Игоря Мосийчука подписано, его ждет наряд СБУ. Об этом сообщил в комментарии журналистам лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Постановление подписано. Народного депутата Мосийчука ждет наряд СБУ для взятия под стражу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Рада разрешила арестовать депутата от РПЛ Мосийчука. Позже Мосийчук заявил о том, что видео прокуратуры смонтировано, и никаких денег он не брал.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, Луценко заверил, что процедура при голосовании за привлечение Мосийчука к ответственности не была нарушена. "Председательствующий поставил вопрос об изменении процедуры голосования с тем, чтобы уже сегодня принять решение. Зал поддержал. Это то, что в регламенте называется ад-хок, то есть разовое изменение процедуры для принятия решения. Все было юридически выверено".

Напомним, что процедура получения согласия на привлечение народного депутата к ответственности занимает не меньше недели. В частности, после того как в парламент поступает представление генерального прокурора, спикер информирует об этом народного депутата, которого планируется привлечь к ответственности. Тот может в течение пяти дней предоставить свои пояснения. Представление генпрокурора сначала рассматривает регламентный комитет, который заслушивает представителей прокуратуры и народного депутата, которого планируется привлечь к ответственности. После этого комитет рекомендует залу рассмотреть представление прокурора, либо рекомендует спикеру вернуть представление в прокуратуру на доработку.

Читайте также: Шокин показал, как Мосийчук требовал и получал взятки: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.