Оппозиция начинает сбор подписей за увольнение Лутковской
Валерия Лутковская (фото - ombudsman.gov.ua)

Оппозиция инициирует увольнение Валерии Лутковской с должности Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины. Об этом заявил, выступая на заседании согласительного совета, народный депутат от БЮТ Сергей Сас.

"Мы не признаем принятие присяги омбудсманом и поэтому в соответствии с регламентом начинаем сбор подписей относительно увольнения ее с должности за нарушение присяги", - сказал Сас, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь спикер Владимир Литвин отметил, что для рассмотрения этого вопроса нужно не собирать 150 подписей, а 226-ю голосами созвать специальную комиссию парламента. Литвин отметил, что такая комиссия должна установить есть ли нарушения и только после этого можно будет подать предложение об увольнении обмудсмана.

Напомним, 24 апреля Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады по правам человека под крики "Ганьба!". Она зачитала текст присяги, однако ее голос перебивали крики оппозиционных депутатов. На трибуну ее тоже не пустили, и ей пришлось присягать с микрофоном в руках у входных дверей в зал рядом с сектором фракции Партии регионов.

Досье на Валерию Лутковскую