Оккупанты обязали крымчан сообщать о наличии украинских паспортов
Фото: dpsu.gov.ua

С 1 января 2016 года крымчан обязали сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы России информацию о наличии у них второго гражданства. Об этом заявила представитель оккупационных властей Валентина Казакова, сообщают Новости Крыма.

"С 1 января 2016 жители Крыма должны уведомить органы ФМС о наличии у них второго гражданства, а также вида на жительство в другом государстве", - сообщила она.

По словам Казаковой, крымчане, которые не отказались от гражданства Украины, должны также сообщить об этом ФМС. "Перечень документов минимален. Никаких нотариально заверенных копий делать не нужно. Достаточно ксерокопии документа, подтверждающего гражданство другой страны", - сказала Казакова.

По ее словам, с 1 января 2016 года на эти процедуры у крымчан будет 60 дней. Представить информацию в органы ФМС можно будет путем личной подачи заявления или письменного уведомления по почте. При этом начальник управления уточнила, что если жители Крыма не сообщат ФМС о наличии второго гражданства, то, согласно российскому законодательству, им грозит административная ответственность.

Напомним, накануне в ОБСЕ обнародовали отчет, в котором указывается о массовом нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года АРК была объявлена временно оккупированной территорией. Между материковой Украиной и Крымским полуостровом установлена административная граница.

Лидеры крымских татар объявили, что крымские татары готовят акцию по блокированию транспортного сообщения с Крымом со стороны материковой части Украины на админгранице с полуостровом. Начало акции запланировано на 20-21 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.