СБУ открыла дело против пропагандиста Кремля Вассермана
Анатолий Вассерман (фото - dumskaya.net)

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство против уроженца Одессы Анатолия Вассермана, известного в интернете как "Онотоле".

Об этом сообщил народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в своем блоге.

"По моему депутатскому запросу Следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство №22015160000000251 по ч. 2 ст.110 Уголовного Кодекса Украины относительно гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения в течение 2015 года материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды", - сообщил Гончаренко.

Отметим, статья, по которой открыто уголовное дело, предусматривает наказание на срок от трех до пяти лет лишения свободы.

Как известно, Вассерман работает в России политическим консультантом и телеведущим, но сохранил украинское гражданство. В своих высказываниях он отрицает право Украины существовать как отдельное от России государство.

Напомним, ранее официальный Киев ввел санкции против ряда российских и зарубежных журналистов, которые поддерживают войну РФ против Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.