Порошенко одобрил новую редакцию Военной доктрины
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 сентября 2015 года "О новой редакции Военной доктрины Украины", передает пресс-служба главы государства.

В соответствии с текстом документа, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, включая временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, угрозами выступают: наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости от государственной границы, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории; присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы; активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации.

Также угрозой определена деятельность на территории Украины "непредусмотренных законом вооруженных формирований, направленную на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, устрашение населения, лишение его воли к сопротивлению, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры".

"Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первым из которых - вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России и противодействие реализации европейского выбора украинского народа, формированию системы коллективной безопасности с участием Украины", - пояснили на Банковой.

В сообщении уточняется, что определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, первая из которых - полномасштабная вооруженная агрессия России против Украины с решительными военно-политическими целями.

Цели и основные задачи военной политики, в соответствии с текстом доктрины, исходят из того, что "Украина стремится поддерживать дружеские отношения со всеми государствами мира на основании международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения к независимости, суверенитету и территориальной целостности".

В Администрации президента отмечают, что Военная доктрина предусматривает: ключевыми задачами создания условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО, создание эффективного сектора безопасности и обороны, что обеспечивает достаточные способности национальной обороны для отпора вооруженной агрессии.

Также определена цель - развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств-членов НАТО.

Напомним, по итогам заседания СНБО 2 сентября помимо утверждения новой редакции Военной доктрины Украины члены Совета нацбезопасности согласовали пакет новых санкций против России из-за ее агрессии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.