Есть большая опасность проведения фейковых выборов - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

На сегодняшний день есть большая опасность проведения фейковых выборов, которые при поддержке России намерены организовать боевики ДНР/ЛНР на оккупированных территориях. Об этом сегодня вечером в новом интервью украинским телеканалам заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Есть очень огромная опасность в виде проведения фейковых незаконных выборов. К сожалению, есть очень печальное прошлое, когда "выборы" 2 ноября 2014 года фактически создали серьезные препятствия минскому процессу в прошлом году. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения этого", - сказал Порошенко.

По его словам, то, что намерены устроить оккупанты, выборами назвать нельзя. Порошенко отметил, что они не отвечают украинскому законодательству, не отображают воли местного населения, противоречат минским договоренностям "и не есть выборами вообще".

Глава государства добавил, что если боевикам и РФ все-таки удастся провести эти фейковые выборы, Украина будет ставить перед международным сообществом вопрос или о продлении санкций против Москвы, или об их ужесточении.

"Уверен, что если Россия не будет это делать (выполнять минские договоренности, - ред.), то у мирового сообщества, глобальной коалиции в поддержку Украины остается достаточно рычагов для того, чтобы вернуть РФ за стол переговоров и обеспечить выполнение взятых на себя обязательств", - сказал глава государства.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что попытка террористов провести 18 октября незаконные выборы в Донбассе будет означать жесткую атаку России на минские соглашения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.