Меркель настаивает на реформировании Совбеза ООН
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость коренного реформирования Совета Безопасности ООН, структура которого и методы работы недостаточны для решения мировых проблем и не отражают истинное соотношение государств в мире. Об этом она заявила в субботу, 26 сентября, в Нью-Йорке во время встречи лидеров стран так называемой группы G4, в которую входят Германия, Бразилия, Япония и Индия.

Глава немецкого правительства раскритиковала нынешние структуру и методы работы высшего органа Объединенных наций, которые, по ее мнению, недостаточны для решения мировых проблем. А потому, заверила Меркель, необходимы другие методы работы. "Сюда относится реформа Совета безопасности - реформа, которая будет лучше отражать истинное соотношение государств в мире, чем это имеет место сейчас", - заявила глава немецкого правительства.

"Не только мы четверо, но и многие другие страны не согласны со структурой и методами работы Совета Безопасности ООН", - добавила Меркель.

Группа G4 уже долгое время настаивает на таких изменениях и добивается постоянного членства в Совбезе ООН. Сейчас только пять стран-победительниц во Второй мировой войне - США, Великобритания, Франция, Китай и Россия, унаследовавшая это место после распада СССР - являются постоянными членами Совбеза и обладают правом вето. Кроме них, в высший орган ООН входят также десять непостоянных стран-членов, которые меняются каждые два года.

Напомним, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявлял, что официальный Киев рассчитывает на избрание постоянным членом Совета Безопасности ООН.

По материалам: Reuters, Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.