Яценюк предложил привлечь к переговорам по Донбассу ряд стран
Арсений Яценюк
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о необходимости расширить нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе за счет ряда стран ЕС и Большой семерки. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Мы ценим формат нынешнего урегулирования и вклад Германии и Франции. Но этот практический инструмент должен быть усилен широким международным союзом в поддержку мира в нашем регионе и независимости Украины. Мы нуждаемся в большой международной встрече для остановки агрессии России, защиты Украины и восстановления безопасности в регионе. В таком формате мы видим участие государств Большой Семерки, Европейского Союза, наших соседей - от Варшавы до Бухареста, наших североевропейских партнеров и балтийских друзей", - заявил премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что Украина требует от России полного прекращения огня, передачи контроля над границей и проведения местных выборов в Донбассе по украинскому законодательству, вывода войск из Донбасса и Крыма. Он также отметил, что любые переговоры о будущем Украины без участия Украины являются недопустимыми.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.