МВД установило, кто использовал газ против милиции под Радой
Виталий Захарченко

Министерство внутренних дел Украины установило личности людей, применивших слезоточивый газ против милиции под Верховной Радой 5 июня. Об этом министр Виталий Захарченко сказал сегодня журналистам. В то же время он попросил передавать в МВД любую информацию о факте использования газа сотрудниками милиции.

"Я обращаюсь ко всем, к журналистам, если есть любая информация, передавать ее мне лично как министру для того, чтобы мы провели служебное расследование. Если были какие-то нарушения со стороны милиции, мы обязательно примем все необходимые меры, чтобы привлечь виновных к ответственности", - отметил Захарченко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также министр подчеркнул, что милиция не вмешивалась в политические вопросы, а только обеспечивала правопорядок на акции.

"Что касается политики, я хочу вас заверить, что милиция там была, чтобы разделить группы людей с разными политическими взглядами, чтобы не было столкновений и был обеспечен правопорядок. Почему и кому было выгодно вступать в борьбу с милицией - для меня лично непонятно. Зачем было бросать в милицию чем-то, зачем было слезоточивый газ применять в отношении сотрудников милиции, зачем было срывать с них шлемы - для меня непонятно", - сказал он, заверив, что все участники акции, причастные к подобным действиям, будут привлечены к ответственности. "Мы, кстати, личности всех этих людей уже установили", - добавил он.

Досье на Виталия Захарченко