ВСУ введет медицинскую доктрину по натовскому образцу
Фото: mil.gov.ua

В Вооруженных Силах Украины будет введена новая медицинская доктрина, соответствующая стандартам НАТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра обороны Юрий Гусев, передает корреспондент ЛІГА.net

"Мы впервые вводим новые принципы военной медицины, принципы натовские. Это "платиновая минута", когда на протяжении первых десяти минут после получения ранения военнослужащий должен получить первую помощь от тех товарищей, которые рядом с ним ведут бой, или самостоятельно себе оказать помощь. Это предусмотрели в проекте военно-медицинской доктрины", - сказал он. Гусев добавил, что новой военно-медицинской доктриной предусматривается не только принцип "платиновой минуты", но и принцип "золотого часа", на протяжении которого должна быть обеспечена эвакуация раненого с поля боя.

На протяжении первых шести часов раненый боец при необходимости должен быть эвакуирован в тыл, в стационарный госпиталь. Гусев отметил, что новый стратегический подход касается не только военной медицины, но и, по поручению министра обороны, уже начата работа по реализации логистической доктрины. Он напомнил, что, согласно соответствующим решениям СНБО, создан военно-гражданский штаб медицинской помощи при участии Минобороны, МВД, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы.

По словам Гусева, на сегодняшний день штаб работает в круглосуточном режиме. "Он работает, принимая информацию о потерях санитарных и безвозвратных в секторах проведения АТО, и создает платформу для конденсации усилий органов власти, военных подразделений для того, чтобы мы быстрее и оперативнее эвакуировали и оказывали медицинскую помощь нашим героям, нашим военнослужащим", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.