Яценюк: Россия не хочет выполнять Минск-2 и затягивает время
Арсений Яценюк
Россия не хочет выполнять минские соглашения и просто затягивает время. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Черновцах на встрече со студентами Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

"Незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, минский процесс - который пока процесс, а не результат - не дают большой уверенности в том, что завтра в Украине наступит мир и российские войска отступят. Считаю, что Россия не желает выполнять минские соглашения и делает все для того, чтобы затянуть процесс. Основная цель Российской Федерации - это не Донецк и Луганск, а вся Украина и возвращение Украины в сферу влияния России. Эта цель не изменилась", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что ни одна страна в Европе не имеет столько вызовов, сколько имеет Украина, которая воюет с Россией -ядерной державой. "Украина воюет с Российской Федерацией, которая является ядерной державой. И, к сожалению, до завершения этой войны очень и очень далеко", -сказал Яценюк.

Напомним, вчера в Париже завершилась очередная встреча переговорной группы в нормандском формате. Темами переговоров стали проведение местных выборов в контролируемых боевиками районах Донбасса, обеспечение доступа для международных наблюдателей, а также отвод вооружений от линии разграничения. По словам участника переговоров - президента Франции Франсуа Олланда, на встрече было принято решение, что выборы в Донбассе должны пройти только по законам Украины. После завершения переговоров президент Петр Порошенко объявил о начале отвода легкого вооружения в Донбассе с 3 октября.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.