Физический отвод оружия начнется с Луганской области 5 октября
Фото: EPA

Дислоцированные в Луганской области подразделения Вооруженных сил Украины получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий по отводу вооружения. Об этом сообщил на своем официальном сайте спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

По его словам, в настоящее время продолжается подготовка к отводу бронетехники и вооружения. Составляются и согласовываются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружения и бронетехники.

"Подразделения ВС Украины, дислоцированные на Луганщине, получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий. Ожидается, что физический отвод вооружения начнется завтра. Первыми уйдут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения. Они в полной мере соответствуют международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной", - отмети спикер АТО.

"Кроме этого, на передовой отрабатывается сложная система замены танков и артиллерии на ПТУРы. По новому определяются секторы стрельбы, совершенствуется система оповещения - делается все необходимое, чтобы не снизить огневой мощи", - добавил он.

"С отвода вооружения на Луганщине (в командовании сектора А обещают, что сделают это быстрее чем за 14 суток) начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах С, Б и М", - подытожил Ткачук.

Ранее начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что отвод вооружений в Донецкой области начнется через 15 дней. "Согласно минским договоренностям отвод вооружений калибром до 100 мм начинается с Луганской области. Через 15 дней начинается отвод вооружения в Донецкой области", - отметил он.

Также ранее спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что Украина начала отвод военной техники калибром менее 100 мм от линии разграничения на определенные позиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.