Кабмин завалили запросами о машинах и зарплатах министров
Николай Азаров

После принятия закона "О доступе к публичной информации" объем работы с информационными запросами в Кабмине увеличился в 110 раз. Об этом сегодня на встрече с представителями общественных советов при центральных и местных органах власти сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров подчеркнул: "После принятия закона "О доступе к публичной информации" вы знаете, насколько увеличились запросы в правительство и насколько мы увеличили количество ответов? В 110 раз".

По его словам, во многом эти запросы вызваны не интересами общества. "Часто это вызвано интересами оппозиционных сил, которые хотят что-то найти и выбросить на суд людей. Но, тем не менее, в 110 раз увеличилось. И не по глобальным вопросам, а, например, на какой машине ездит министр, какую зарплату получает, куда в отпуск ездит, а где он живет, а как он живет - вот эта тема постоянно муссируется, отвлекает секретариат Кабинета министров. Но мы идем на это", - добавил премьер.

Азаров считает, что такой интерес - это неизбежное явление переходного периода, когда после долгих лет закрытости работа власти стала доступной. "Поэтому и есть всплеск такого интереса и запросов. Пройдет какое-то время, и это надоест, станет нормой, и нашли люди освободятся для выполнения другой работы", - сказал он. 

Напомним, президент Украины Виктор Янукович на этой неделе подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "Этот документ значительно расширил возможности для СМИ и граждан по доступу к информации о доходах государственных чиновников", - отметил глава Администрации президента Сергей Левочкин. По его словам, изменения внесены в статью 6 закона "О доступе к публичной информации". Отныне не принадлежат к информации с ограниченным доступом сведения, указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах госслужащих.

Досье на Николая Азарова