Тимошенко подписала контракт с РФ по просьбе Германии, - Грищенко
Константин Грищенко

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала разрешение на подписание невыгодного для страны газового соглашения по просьбе Германии и правительств других стран Европейского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera во время рабочего визита в Италию.

"В 2009 году Тимошенко нарушила действующий в то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодно для Украины, без решения Кабинета министров", - заявил Грищенко, слова которого приводит пресс-служба МИД Украины.

Грищенко считает, что это было сделано по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний газовый кризис, когда была прекращена поставка топлива в страны ЕС. "Когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - убежден глава МИД.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года Тимошенко проходит курс лечения в больнице Укрзалізниці N5 в Харькове.

Досье на Константина Грищенко