Нардепы не решились запретить выселение должников из жилья
2e81dc4a487bcb85f33126e013ad32b6.jpg

Верховная Рада оставила в силе разрешение на выселение украинцев, которые задолжали за оплату жилищно-коммунальных услуг или по кредитным обязательствам. За проект изменений в закон "Об исполнительном производстве" (о сбережении права собственности должника на единственное жилье и земельный участок, на котором оно размещено) №9124 в первом чтении проголосовало только 126 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законопроект предлагал внести изменения в статьи 52 и 63 закона "Об исполнительном производстве" и установить запрет на взыскание единственного жилья должника и земельного участка, на котором оно размещено. Депутаты отправили документ на доработку. Такое решение поддержало 306 карточек.

Проект закона в парламенте зарегистрировал депутат от КПУ Владимир Матвеев. В пояснительной записке он указал, что задолженность украинцев за оплату жилищно-коммунальных услуг, по кредитным обязательствам и другим платежам "достигла невероятных размеров" и в большинстве случаев не может быть погашена из-за низкого уровня жизни.

Согласно ст.52 закона "Об исполнительном производстве", за задолженность свыше десяти размеров минимальной зарплаты граждане могут быть выселены из единственного жилья вместе с семьей. "Если оставить законодательство в таком виде, под угрозой выселения оказывается наиболее социально не защищенных слоев населения", - считает Матвеев.