Грицак: За попыткой создать "республику" на Одесчине стоит нардеп
Василий Грицак
Службе безопасности Украины удалось предотвратить создание еще одной террористической "республики" на территории Украины - так называемой Бессарабской народной республики. Об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Глава СБУ отметил, что новый плацдарм для террористов в РФ планировали создать до апреля. "Поэтому силы СБУ, около 300 человек, были переброшены с разных регионов Украины в Одесскую область. И мы одновременно провели несколько десятков обысков. Тем самым мы предотвратили создание "республики", - сказал он. 

Грицак добавил, что сепаратисты планировали подорвать два моста. в результате чего девять районов области могли быть отрезаны от территории Украины. После этого планировался заход на территорию Украины с Приднестровья, где есть российская тренировочная база, так называемых "зеленых человечков". 

По словам главы СБУ, к попытке создать террористическую "республику" в Одесской области причастен действующий народный депутат. 

"За этим всем стоит действующий нардеп Украины. В Верховной Раде я сказал, что среди нас присутствует народный депутат, которого планировали назначить комендантом Бессарабии. Кстати арестована его действующая помощница, которая держала контакт с офисом российского политического руководства и доказательства были настолько весомыми, что одесский суд дал разрешение на содержание ее под стражей".

В то же время Грицак не стал называть фамилию нардепа и добавил, что когда будет собрано достаточное количество доказательств, ему обязательно предъявят обвинения
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.