Порошенко: Участниками АТО в Донбассе стали 108 тыс. украинцев
Петр Порошенко
108 тысяч украинцев приняли участие в антитеррористической операции в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на всеукраинском съезде участников АТО в Киеве, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

По словам президента, благодаря подвигу военнослужащих и помощи волонтерского движения, Украине удалось сформировать боеспособную армию и отвоевать часть Донбасса. Он выразил поддержку инициативе создания организации участников АТО, которая будет защищать права ветеранов и обеспечивать их социальные условия.  

"210 тысяч украинцев за 18 месяцев войны добровольно пришли на военную службу, 35 тысяч из них пришли в ряды вооруженных сил волонтерами. Почти 108 тысяч принимали или принимают участие в АТО. Почти 93 тысячи приняли непосредственное участие в боях и имеют право на соответствующий статус от государства, из них почти 90% воспользовались этим правом - получили удостоверение участника боевых действий", - отметил Порошенко.

По его словам, государство уже выделило 30 тысяч земельных участков для ветеранов АТО. Эта цифра составляет половину от необходимого количества. Всего за год 11% участников АТО получили жилье от государства. 

Также президент выступил с инициативой возобновления в школах основ военной подготовки, где преподавателями могут быть участники АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.