В ГПУ прокомментировали обыски у руководителей Свободы
Фото: holos.fm

Сегодняшние обыски у троих заместителей председателя партии Свобода были проведены в рамках расследования дела о событиях на Майдане в феврале 2013 года. При этом ни Игорь Янкив, ни Олег Панькевич, ни Александр Сыч не являются подозреваемыми. Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал помощник генпрокурора Владислав Куценко.

"Трое лиц не являются подозреваемыми по этому делу. У следствия возникли основания и необходимость проверить именно те помещения, которые были подвергнуты обыску. Причины обыска - пока в интересах следствия я не могу сказать, но все действия согласованы Печерским районным судом", - сказал он.

Обыски продолжались примерно три часа, политикам вручили повестки на допрос 16 октября, рассказали ВВС Украина в Свободе.

По словам Куценко, расследование по делу Майдана "активизировали" и оно находится на контроле генпрокурора.

Ранее сообщалось, что правоохранители провели обыски в квартире заместителя председателя ВО Свобода экс-вице-премьера Александра Сыча в Ивано-Франковске, а также у двух заместителей председателя партии - Олега Панькевича в Бродах и Игоря Янкива во Львове.

В доме Сыча изъяли флешку и пистолет, у Панькевича - зарегистрированное охотничье оружие и видеокамеру.

В партии заявили о попытке "нейтрализовать" Свободу перед выборами.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков назвал Свободу виновным в беспорядках 31 августа у здания Рады.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.