Новость дня: Европейский суд рассмотрит дело Тимошенко 28 августа
Фото: EPA

Европейский суд по правам человека назначил дату рассмотрения дела №49872/11 по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко на 28 августа. Соответствующая информация сегодня была обнародована на сайте суда.

Дело "Тимошенко против Украины" было  принято Европейским судом к рассмотрению в приоритетном порядке ввиду серьезного характера выдвинутых обвинений. В жалобе, поданной адвокатами Валентиной Теличенко и Сергеем Власенко  еще 10 августа 2011 года, говорится о политически мотивированном преследовании экс-премьер-министра.

Адвокаты отмечают, что решение о взятии Тимошенко под стражу было незаконным, а досудебное и судебное разбирательство проходило с нарушением норм Европейской конвенции по правам человека. При этом они ссылались на статью 3 (запрет на унижающее обращение или наказание), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 18 (ограничение использования ограничений в отношении прав).

В жалобе также указывалось, что условия содержания Тимошенко в СИЗО неадекватны: ей не предоставляется медицинская помощь. По этому вопросу в марте Европейский суд уже вынес предписание: обязал Украину оказать экс-премьеру медицинскую помощь в соответствующем медицинском учреждении. Министр юстиции Александр Лавринович изначально с такой позицией не согласился. По его словам, это не компетенция Евросуда. "Что касается полномочий Европейского суда - это не входит в его компетенцию", - сказал он. Однако позже Тимошенко все-таки была переведена из Качановской исправительной колонии в центральную городскую больницу №5.

Европейский суд по правам человека приобщил к материалам дела отчет Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения от 23 ноября 2011 года. Кроме того, к материалам дела приобщен "Доклад о правах человека в 2010 году" Государственного департамента США и Резолюцию Европейского парламента от 9 июня 2011 года о недопустимости избирательного применения правосудия в Украине.

Правозащитники не считают, что решение Европейского суда кардинально улучшит позиции Тимошенко. По мнению члена правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова, суд вряд ли признает ее политической заключенной, но, вероятно, признает нарушение ее права на свободу и личную неприкосновенность.

"Думаю, по второй статье конвенции ("право на жизнь", - ред.) нарушение не будет признано, - слишком большая натяжка, не было угрозы жизни Юлии Владимировны условиями содержания. Условия у нее были получше, чем у других заключенных. По третьей статье ("запрещение пыток", - ред.) тоже, думаю, по условиям содержания нарушение признано не будет, а вот спор о неоказании надлежащей медицинской помощи - серьезный. Я просто не знаю аргументов защиты и государства. Статья 5 нарушена безусловно - о праве на свободу и личную неприкосновенность", - отметил Захаров в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в начале этого года.

На момент подачи этой жалобы дело Тимошенко еще не было рассмотрено даже судом первой инстанции. Это означает, считает Захаров, что защите Тимошенко следует подать новую жалобу на нарушение статьи 6 Конвенции о правах человека - право на справедливое судебное разбирательство, - но для этого все-таки пройти кассационную инстанцию в Украине. "Я думаю, Европейский суд не станет рассматривать заявление о нарушении 6-й статьи без кассации. И, по-моему, это медвежья услуга со стороны защиты Тимошенко, если она этого не сделает", - сказал он.

Самый правильный способ исполнить решение Европейского суда по 5-й статье - освободить заключенного. Но в случае с Тимошенко это сомнительно: нарушением могут признать арест, а у нее уже есть приговор, вступивший в силу.

Досье на Юлию Тимошенко