Медведев поговорит с Януковичем о правах инвесторов
Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего рабочего визита в Киев Дмитрий Медведев встретится с президентом Украины Виктором Януковичем и примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, передает агентство Интерфакс.

Как сообщил источник в правительстве РФ, российская сторона намерена обратить особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине.

"Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов", - сказал он.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле).

В свою очередь украинская сторона рассчитывает вновь поднять тему пересмотра газовых контрактов с Россией.

В ходе заседания комитета планируется также рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества.

Напомним, 12 июля Виктор Янукович намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. Вероятнее всего, встреча состоится в Крыму. Комиссия подготовит проекты решений, касающиеся широкого круга вопросов экономического сотрудничества Украины и России.

Досье на Виктора Януковича

Досье на Дмитрия Медведева