В июне Рада приняла треть законов без юридической экспертизы
22537481ea225d6070612307b27145b4.jpg

Треть украинских законов принята без должной юридической экспертизы. Об этом свидетельствует парламентский мониторинг Лаборатории законодательных инициатив за июнь 2012 года.

Так, из 37 проголосованных за месяц законов 11 (то есть 30%) были приняты в целом еще в первом чтении, то есть без экспертизы Главного юридического управления ВР, которая проводится во время подготовки законопроекта ко второму чтению. При этом Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады некоторые из упомянутых законов перед голосованием вообще рекомендовало либо существенно доработать, либо вообще отклонить.

Только пять (13%) законов из всех, принятых за июнь, были завизированы Главным юридическим управлением парламента без замечаний. Все остальные, по мнению юристов Аппарата ВР, в той или иной степени требовали учета замечаний, а зачастую и серьезной доработки. В частности, вопреки таким рекомендациям юридического управления, были приняты законы "О ценах и ценообразовании", "О гарантиях государства по выполнению судебных решений", "О выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине".

В целом из 37 принятых в июне законов 20 были инициированы правительством, 15 - депутатами, и два - президентом. Большинство новых законов касается экономической сферы, аграрной политики, сферы государственного строительства и местного самоуправления, а также экологии и природопользования.

Ни один закон не получил голосов абсолютно всех парламентских фракций и групп. Депутаты от БЮТ проголосовали в июне только за один закон - об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных громад на 2012-2015 годы, а фракция НУНС в целом не поддержала ни один документ (хотя почти половина отдала голоса за упомянутый закон об общежитиях). Компартия проголосовала за 30 законов, депутатская группа Реформы ради будущего - за 35. Фракции Партии регионов и Народной партии проголосовали за все 37 законов.