Яценюк призвал народ выйти к Украинскому дому и встретить "Барс"
Арсений Яценюк

Представители подразделения "Беркут" покинули площадку перед Украинским домом, где уже около двух часов митингуют несколько сотен защитников украинского языка, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

После получасовых столкновений, когда с переменным успехом митингующие и беркутовцы пытались вытеснить друг друга с площадки, оппозиционеры попытались договориться с руководством силовиков.

После этого политики попросили собравшихся на акцию активистов не поддаваться на провокации и отступить на несколько метров, чтобы беркутовцы ушли. К присутствующим обратился Арсений Яценюк: "Мы сделали первый шаг в защиту украинского языка, мы показали, что если мы не боимся, то боятся нас… Кто бы мог подумать, что несколько сотен безоружных людей смогут сдвинуть вооруженных до зубов милиционеров".

Он подчеркнул, что на 04:00 правоохранители планируют подтянуть к Украинскому дому бойцов спецподразделения "Барс", чтобы разогнать эту мирную акцию. "Я прошу каждого прийти и защитить Украину. Не бойтесь, они боятся нас, победа за нами", - сказал депутат.

Стоит отметить, что беркутовцы, которые ушли за угол Украинского дома, продолжают там дежурить. Завтра, 4 июля, в Украинском доме должна состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича. Несколько часов назад оппозиционные депутаты объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить голосование по законопроекту об основах языковой политики, который Рада приняла в целом сегодня, 3 июля. Оппозиционеры говорят, что если Янукович подпишет документ, он станет соучастником "языкового преступления". 

В Государственной думе России приветствовали принятие парламентом Украины закона о придании русскому языку статуса регионального. "Разрешения языкового вопроса ждали все русскоговорящие граждане как минимум в половине регионов Украины, где абсолютно необходимы реальные сдвиги по сравнению с сегодняшним дискриминационным положением русского языка", - сказал журналистам глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Досье на Арсения Яценюка