Оппозиция заранее знала о принятии закона о языках, - коммунист
Евгений Царьков

Оппозиция заранее знала о голосовании языкового законопроекта и ничего не сделала чтобы противостоять ему, заявляет народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков.

По его словам, теперь оппозиционеры должны не выводить людей на митинги, а сложить мандаты по примеру экс-нунсовца Виктора Матчука, заявившего 3 июля о том, что слагает с себя депутатские полномочия. "Им нужно сложить свои 150 мандатов, как это сделал Матчук", - сказал Царьков в эфире 5 канала в среду.

Коммунист утверждает, что в парламенте все противники закона о языках знали, что этот законопроект будет приниматься в целом. "В кулуарах вам любые депутаты подтвердят - они все знали, что будет этот закон приниматься. И Литвин знал, и Соболев знал, они все это знали, и если бы хотели бы противостоять, противостояли бы", - отмечает Царьков.

Напомним, 3 июля Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. Законопроект Кивалова-Колесниченко предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения. При этом официальным государственным языком в Украине остается только один - украинский язык.

Досье на Евгения Царькова