Независимость украинских СМИ под угрозой, - Freedom House
dc71c19b3b032f0303cc1ab2e1f31b56.jpg

События в медиа-пространстве Украины за последний год усиливают опасения в том, что свобода СМИ сокращается, а независимость многих медиа находится под угрозой. Об этом говорится в новом отчете Freedom House о ситуации в Украине: "Б’ючи на сполох - раунд 2: на захист демократії в Україні". По словам авторов отчета, об ухудшении тенденций свидетельствует коррупция и сокращение независимости СМИ из-за политического и бизнес-влияния.

"В печатных и электронных медиа не хватает плюрализма и объективности, вызывает беспокойство монополизация медиа-сферы несколькими частными лицами, компаниями и властью, отсутствие продвижения в приватизации государственных СМИ, снижение качества информации на телевидении, рост использования административных и законодательных инструментов для препятствования работе журналистов, рост объемов "проспонсированной" информации в СМИ", - говорится в отчете, текст которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В числе наиболее угрожающих тенденций эксперты Freedom House назвали переход телевидения с аналогового на цифровое вещание, что может привести к полной монополизации СМИ государством и провластными компаниями в ближайшем будущем. "События 2011-2012 годов дают основания считать, что переход на цифровые частоты негативно скажется на свободе СМИ и открытости в Украине",- говорится в исследовании.

По мнению Freedom House, в целом цензура в Украине является следствием экономического давления на собственников медиа, а не прямым вмешательством власти. "В то же время, многие наблюдатели обвиняют власть в провоцировании такого экономического давления и применении его к собственникам, которые, в свою очередь, давят на отдельных журналистов с целью ограничить критические высказывания в СМИ", - отмечают авторы.

Еще одной негативной тенденций в медиа-среде Украины Freedom House называет снижение качества информации о текущих событиях. Так, по данным мониторинга Академии украинской прессы и института социологии НАН, только одна из пяти новостей на телевидении связана с государственными делами или политикой: "Отсутствие телевизионного освещения текущих событий вызывает особую обеспокоенность, поскольку страна готовится к выборам в Верховную Раду. Это же исследование показывает резкий дисбаланс в освещении политических сил на телевидении".

Freedom House констатировал, что в 2012 году неуклонно растет доля проплаченных новостей или джинсы, поскольку провластные политические силы начали кампанию по дискредитации политической оппозиции. В печатных медиа доля проплаченных политических материалов выросла с 15% в феврале до 43% в марте.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Freedom House подготовил ряд рекомендаций для Украины в сфере СМИ. Так, предлагается внести изменения в закон о Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы граждане сформировали не менее половины его состава, что позволит повысить прозрачность и независимость деятельности совета. Правительство и независимые эксперты должны совместно разработать законопроект по медиа-собственности, направленный на уменьшение монополизации медиа-сферы. Кабмин, считает Freedom House, должно обеспечивать полную имплементацию закона о доступе к публичной информации.