Путин обвинил Украину в невыполнении минских соглашений
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Украина не выполняет минские соглашения. Об этом на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи заявил руководитель России Владимир Путин.

"Бесполезно бесконечно обвинять Россию в том, что она не исполняет либо не побуждает (пророссийских терррористов в Донбассе, - ред.) к исполнению минских соглашений, если ключевые положения минских соглашений не выполняются киевскими властями. А они киевскими властями не исполняются", - сказал  Путин.

Руководитель РФ также признал, что без участия ЕС и США конфликт в Донбассе урегулировать не удастся. "Без участия Европы, и без участия США урегулировать ситуацию вряд ли удастся", - сказал он.

При этом Путин отметил, что никакого другого пути, кроме исполнения минских договоренностей для решения конфликта в Донбассе не существует, "если мы хотим добиться долгосрочного мира на востоке Украины и воссоздания территориальной целостности страны".

По его словам, позитивную роль в этом процессе могла бы сыграть и Германия. Путин выразил мнение, что, в частности, и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Франсуа Олланд хоть и поддерживают нынешнюю власть в Киеве, "достаточно объективно оценивают ситуацию" в Украине и понимают, что "проблемы, которые там сложились, не состоят только из двух цветов - белого и черного, все гораздо сложнее"

Напомним, ранее украинская разведка обнаружила российские артиллерийские системы в районе трех оккупированных городов Луганской и Донецкой областей. Это - прямое нарушение минских договоренностей Россией, которые предусматривают отвод вооружений в Донбассе. Кроме того, вопреки заявлениям об отводе техники, россияне лишь накапливают войска на приморском направлении. Не происходит и вывода войск РФ из Украины. В Генштабе сообщили, что россияне проводят ротацию - сколько переходит границу в сторону РФ, столько же возвращается назад.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Москва пытается сорвать мир в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.