Порошенко назвал главные поражения и победы местных выборов
Петр Порошенко

Главным недостатком проведенных в Украине местных выборов президент Петр Порошенко считает отсутствие волеизъявления в городах Мариуполе и Красноармейске, главным достижением - отсутствие реванша недемократических сил. Об этом глава государства заявил на брифинге после встречи с министром торговли США Пенни Притцкер.

"Были ли те или иные недостатки во время выборов? Были и мы об этом честно говорим. В частности, отсутствие выборов в Мариуполе является категорически неприемлемым. И там, где выборы не состоялись, я обратился в парламент, чтобы были подготовлены необходимые изменения в законодательство, которые позволят нам обеспечить защиту волеизъявления граждан, в том числе жителей Мариуполя, Красноармейска", - сказал он.

Ключевым достижением проведенных местных выборов Порошенко назвал невозможность реванша недемократических сил.

"Реванш недемократических сил, которым нас так пугали, не произошел. И я хочу еще один раз поблагодарить за ответственность выбора украинского народа, который сейчас поддержал демократические силы, поддержал реформы. Причем в этой позиции не произошло и раскола Украины, который многие предрекали. Потерпела крах попытка России создать внутри [Украины] пятую российскую колонну, которая также не состоялась. Это главное достижение этих выборов", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что перед органами власти, которые будут сформированы в результате выборов, будет стоять задача сформировать проукраинские коалиции внутри местных советов.

"Какие задачи сейчас стоят перед местной властью, которая сформирована или будет сформирована вследствие этих выборов? Одна. Сформировать внутри местных советов проукраинские коалиции, которые не позволят дестабилизировать ситуацию внутри и реализовать план агрессора", - добавил он.

Читайте также: Все экзитполы по Украине: мэры и партии

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.