Януковичу к зиме придется что-то решать с Тимошенко, - Фесенко
Владимир Фесенко

Президент Виктор Янукович может освободить экс-премьера Юлию Тимошенко в ноябре-декабре 2012 года, чтобы вернуть себе возможность внешнеполитического маневра. Об этом сегодня во время круглого стола заявил директор Центра политических исследований Владимир Фесенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фесенко отметил, что многовекторная внешняя политика долгое время была существенным козырем украинской стороны, в частности, во взаимоотношениях с Российской Федерацией. "Суть многовекторной внешней политики - это балансирование между крупнейшими игроками. Есть Россия, есть Запад, сейчас еще и Китай, и вот между ними нам нужно балансировать… Сейчас, к сожалению, многовекторную политику в полном объеме задействовать нельзя из-за кризиса в отношениях с Западом", - сказал он, добавив, что это связано с арестами политических оппонентов Януковича, в частности, Юлии Тимошенко.

"Нравится это или нет, но рано или поздно придется сделать выбор: или ее оставлять в тюрьме, и тогда - развитие кризиса в отношениях с Западом и ослабление позиций в отношениях с Россией, либо найти какой-то приемлемый в различных смыслах - политическом, правовом - формат решения проблемы Тимошенко, ее освобождения. Может быть, лечение за рубежом, и на этой основе сделать хотя бы временную передышку в холодной войне с Западом, может быть, выйти на некоторое потепление… Рано или поздно придется делать выбор", - добавил он.

Фесенко прогнозирует, что точкой выбора будет период ноябрь-декабрь. "И решающий фактор, от чего будут зависеть дальнейшие отношения с Россией, как мне кажется - это какими будут отношения с Западом. Придется выбирать: или там, или там придется идти на уступки", - подытожил он.

Напомним, Тимошенко отбывает наказание в виде семи лет лишения свободы за подписание газовых контрактов с Россией. Европа уже неоднократно заявляла, что участие экс-премьера в осенних выборах в Раду будет решающим фактором в вопросе европейской интеграции Украины и подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Досье на Владимира Фесенко