Налоговая о ТВі: Мораторий не нарушен, все по закону
48ec19524560fd4ba5dd44c170e0b729.jpg

Государственная налоговая служба Украины не нарушила мораторий на проверку средств массовой информации в предвыборный период, поскольку проверка на телеканале ТВі была проведена в апреле, а мораторий объявлен 25 июня. Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ковтуненко рассказал, что в производстве следственного управления ГНС в Киеве находится уголовное дело в отношении гендиректора ТВі Николая Княжицкого по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса (умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

"По результатам проведения внеплановой документальной проверки ТВі составлен акт, которым установлено нарушение налогового законодательства, что привело к занижению надлежащего к уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму более 3 миллиона гривень", - сказал Ковтуненко.

Он подчеркнул, что проверка была проведена еще в апреле, и этот акт стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Княжицкого. По его словам, 9 июля было получено постановление Шевченковского суда Киева с разрешением на проведение выемки оригиналов документов у должностных лиц ТВі в порядке статьи 178 УПК Украины. Он подчеркнул, что 11 июля было дано поручение главному отделу налоговой милиции в Соломенском районе на проведение выемок. 12 июля постановление о проведении выемки было оглашено служебным лицам ТВі .

Ковтуненко отметил, что на место проведения выемки выехало руководство налоговой милиции Киева. "Претензий к законности проведения выемки служебными лицами ТВі не выражалось. Все действия следователей налоговой милиции были в рамках действующего законодательства. Что касается моратория на проверку СМИ, объявленного 25 июня 2012 года председателем ГНС Александром Клименко, сообщаем, что в план-график проверок на третий квартал не включено ни одно СМИ, то есть, мораторий не нарушен, он действует", - сказал Ковтуненко. Он еще раз подчеркнул, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки ТВі в апреле 2012 года, то есть, до объявления моратория.

Напомним, сегодня в офис оппозиционного телеканала ТВі пришли офицеры налоговой милиции с решением суда о выемке документов. "Пришли пять представителей налоговой милиции с видеокамерами и решением суда о выемке документов. Против должностных лиц канала, в данном случае - против меня, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности нашей компании. Дело абсолютно абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ гендиректор телеканала Николай Княжицкий.

На уточняющий вопрос, о какой сумме идет речь, Княжицкий ответил: "Шесть миллионов гривень. Когда мы только начинали работать, то купили оборудование. Государство должно было нам вернуть НДС. Но поскольку НДС они отказались возвращать, то мы засчитывали это невозвращенное НДС во время уплаты налогов. И все предыдущие налоговые проверки сказали, что это законно. А теперь они говорят, что мы не имели права этого делать".