Новые решетки для Тимошенко: в больнице усиливают охрану
Фото: EPA

В харьковской больнице Укрзалізниці №5 на этаже, где проходит реабилитационный курс заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, устанавливается дополнительное ограждение.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, это вынужденный шаг со стороны ГПтС, связанный с "постоянными провокациями, которые устраивают народные депутаты от БЮТ". Ограждение устанавливается по согласованию с руководством больницы и с целью "обеспечения порядка и безопасности в медицинском учреждении".

Напомним, с  9 на 10 июля накануне заседания Киевского районного суда Харькова по делу ЕЭСУ около сотни депутатов от БЮТ провели ночь на девятом этаже больницы №5, где лежит Тимошенко. Бютовцы решили дежурить в больнице, чтобы не допустить принудительной транспортировки Тимошенко на заседание суда.

Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин назвал провокацией действия народных депутатов, заблокировших входы между 8-м и 9-м этажами больницы. По словам Первушкина, "депутаты пошли на необоснованную провокацию", а что касается Тимошенко, то ее не будут принудительно доставлять в суд.

По данным оппозиции, 23 июля власть снова попытается доставить Тимошенко на заседание суда по делу ЕЭСУ.

Досье на Юлию Тимошенко