В Батькивщине и Самопомощи осудили задержание Корбана
Геннадий Корбан
Партии Батькивщина и Самопомощь осудили задержание одного из лидеров партии УКРОП Геннадия Корбана и назвали процесс против него политическим преследованием. Об этом говорится в заявлениях двух партий, входящих в парламентскую коалицию.

"Всеукраинское объединение Батькивщина обеспокоено задержанием председателя партии УКРОП Геннадия Корбана. Арест председателя партии УКРОП, которая на местных выборах прошла в несколько областных советов, тогда как до сих пор не наказаны те, кто расстреливал Майдан, кто занимался масштабной коррупцией во времена Януковича - выглядит как выборочное правосудие и политические преследования. По нашей информации, сейчас продолжаются обыски у народных депутатов, которые входят в партию УКРОП, что является недопустимым и противоречит закону", - говорится в официальном заявлении Батькивщины.

В партии Юлии Тимошенко также потребовали, чтобы генеральный прокурор Виктор Шокин и председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак прибыли во вторник на пленарное заседание Рады, где должны проинформировать об основаниях задержания Корбана и доказать отсутствие политического подтекста в действиях силовиков.

Реакция партии Самопомощь львовского мэра Андрея Садового на арест Корбана была еще более жесткой. "Политическая партия Самопомощь считает, что обыски в депутатской приемной народного депутата Украини Бориса Филатова и задержание его коллеги по партии УКРОП (Геннадия Корбана, - ред.) - попытка вернуть Украины во времена политических репрессий Виктора Януковича. В то время, как враги украинской государственности не несут никакой ответственности, правоохранительные органы продолжают аресты десятков добровольцев и волонтеров, которые стали на защиту Украины в войне за независимость", - говорится в заявлении партии.

В партии Самопомощь отмечают, что лишь сейчас, когда Корбан выступил с критикой президента Петра Порошенко, прошлое лидера УКРОП стало основанием для его ареста. "Каждый должен нести ответственность за свои поступки, но ответственность должна наступать вовремя, а не тогда, когда это приносит политические выгоды", - говорится в заявлении Самопомощи, которая требует отставки генпрокурора Шокина.

Напомним, сегодня народный депутат Борис Филатов на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники Службы безопасности задержали главу политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что Корбан официально задержан в рамках проведения спецоперации по ликвидации ОПГ. После проведения следственных действий, будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. По делу Корбана пока проходит еще один человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.