Минздрав обеспокоен длительным лечением Тимошенко: сколько можно
cbd3ed22a2dfe48fb7f5344a3326342d.jpg

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено тем, что реабилитация Юлии Тимошенко в харьковской больнице Укрзалізниці продолжается уже слишком долго, что не свойственно для болезни, которую диагностировали у пациентки.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, лечение любой болезни ведется согласно с протоколами лечения, и "украинские протоколы лечения полностью соответствуют европейским требованиям". Соблюдение протоколов должно вести к положительным изменениям в состоянии здоровья пациента.

Тем не менее, констатируют в министерстве, в харьковской больнице Тимошенко лечится уже почти три месяца. "такие продолжительные сроки согласно международной лечебной практике являются неприемлемыми и не характерными для лечения такого распространенного среди населения заболевания, которое диагностировано у пациентки. Кроме того, не исключено, что это может привести к негативным для пациента последствиям", - говорится в сообщении.

Также в Минздраве выражают обеспокоенность тем, что немецкие врачи не сообщают украинским медикам о том, сколько еще будет продолжаться реабилитация Тимошенко, не говорят о промежуточных результатах лечения и перспективах. "Сейчас украинским медикам не известно ничего о соблюдении протоколов лечения немецкими врачами", - утверждают в министерстве.

Напоследок в сообщении отмечается, что украинские врачи усматривают в поведении немецких врачей и самой Тимошенко "не только медицинские аспекты, но и также другие, не исключено, что политические": пациентка продолжает жаловаться на состояние здоровья, а доктора "Шарите" "не хотят делать выводы относительно состояния здоровья Ю.Тимошенко".

Досье на Юлию Тимошенко