Новость дня: для СМИ и оппозиции готовят статью за клевету
Фото: Укринформ

Депутат-регионал Виталий Журавский предлагает вернуться к советской практике наказания за клевету и карать за распространение неправдивой информации тюремным заключением. Зарегистрировав в Верховной Раде законопроект, политик предложил идти по пути России, где недавно Госдума вернула уголовную ответственность за клевету. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ выяснил, кто пострадает первым за клевету, если эту статью вернут в Уголовный кодекс.

До пяти лет тюрьмы

Журавский убежден, что благодаря закону "люди будут думать, прежде чем говорить". Депутат предлагает считать клеветой распространение "заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию".

В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 грн. до 85 тыс.грн.), исправительными работами или арестом от трех до восьми месяцев. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от трех до пяти лет, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Кроме того, оскорбление (унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме), по мнению Журавского, является менее серьезным проступком - за него полагается штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (до 17 тыс.грн.) или исправительные работы сроком до одного года.

"Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности - ноль", - заявил Журавский, добавив, что его законопроект полностью соответствует европейской традиции судопроизводства.

При этом Журавский в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что в России недавно поддержали сразу во втором и третьем чтениях закон, которым ответственность за клевету отнесена из сферы административных нарушений к уголовным преступлениям.

Кто пострадает

"Это сумасшествие", - прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ инициативу Журавского Юрий Стець, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. Стець  раскритиковал законопроект, отметив, что это - очередной этап "зачистки информационного поля в Украине". "Это попытка еще больше давить на журналистов, возможность для политиков и обеспеченных людей доказывать в судах с помощью денег неправоту журналиста", - говорит глава комитета.

Говоря о том, кто может пострадать, эксперты, кроме журналистов, иронически называют и президента Виктора Януковича, который ранее заявил, что Тимошенко едва ли не самый криминальный политик в Европе.

За клевету могут пострадать и оппозиционные политики. Недавно в рядах оппозиции подсчитали, что около десятка нардепов находятся под угрозой уголовного дела. Статья о клевете может повысить их число. Пока что от суда их защищает мандат, но если власти захотят, то по решению парламента эти депутаты могут лишиться неприкосновенности. Кроме того, не все депутаты уверены в том, что пройдут в новый парламент, а отсутствие страховки означает, что сразу после окончания полномочий против них будут возбуждены дела.

История вопроса

От уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году - после того как вступил в силу новый Уголовный кодекс. В УК в редакции 1960 года была ст. 125 "Клевета", предусматривавшая финансовые санкции и тюремные сроки, максимальный из которых - пять лет лишения свободы. С инициативой отказаться от этой статьи в новом УК в 1999 году выступил на тот момент беспартийный депутат Сергей Головатый. Нынешнюю инициативу своего однопартийца он называет "холуйством перед Россией", где недавно поддержали инициативу вернуть ответственность за клевету.

Кроме того, в России также недавно был принят закон, ужесточающий деятельность общественных организаций (в частности, финансируемых западными донорами), а также закон, позволяющий властям блокировать сайты в интернете без решения суда. То же самое, опасаются эксперты, может произойти и в Украине, где в последнее время наблюдается ухудшение ситуации с правами человека и свободой слова.

Досье на Виталия Журавского