Боевики возобновили обстрелы из запрещенных 120-мм минометов
Фото: соцсети

За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксированы случаи обстрелов украинских позиций со стороны боевиков с использованием запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. В результате боевых действий четверо военнослужащих получили ранения, погибших нет. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

По его словам, на луганском направлении противник использовал 120-мм минометы по позициям вблизи населенного пункта Попасная. При этом несколько вражеских мин попали непосредственно в жилые кварталы. Огонь велся со стороны поселка Молодежное, которое прилегает к оккупированному Первомайску.

На донецком направлении на северо-западных и западных окраинах Горловки (Майорск, Дзержинск и Новгородское) противник вел беспокоящий огонь в сторону украинских позиций. При этом использовалось стрелковое оружие и гранатометы. Вблизи Новгородского также работал вражеский снайпер. На участке от Горловки до Ясиноватой противник около часа вел огонь из БМП-2 и зенитной установки ЗУ-23-2 по передовым позициям сил АТО возле Верхнеторецкого.

"Самая неспокойная обстановка сложилась на западных окраинах Донецка - от Авдеевки до Марьинки. Выстрелы из стрелкового оружия и гранатометов противника были слышны в течение всего дня. После заката активность боевиков на этом направлении возросла", - отметил Мотузяник. По его словам, тяжелое вооружение противника на этих рубежах не применялось.

На мариупольском направлении зафиксировано две вражеские провокации в Широкино - здесь оккупанты применяли стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что  на артемовском направлении оккупанты применили запрещенные минскими договоренностями 120-мм минометы.

Читайте также: Война России против Украины: последние события в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.