Донецкий облсовет собирается, чтобы разобраться с русским языком
66a8d8b671de323d176d9d37feb3f2d8.JPG
Глава Донецкого областного совета Андрей Федорук созывает внеочередную сессию облсовета, чтобы решить вопрос со статусом русского языка. Соответствующее распоряжение он подписал 13 августа.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном портале Донецкого областного совета, внеочередная 14-я сессия назначена на 16 августа на 12:00. В перечне вопросов, выносимых на рассмотрение сессии, только один - о реализации закона об основах государственной языковой политики в Донецкой области.

Напомним, вчера Одесский областной совет на внеочередной сессии предоставил русскому языку статус регионального.

Скандальный языковой закон авторства Колесниченко-Кивалова, значительно расширяющий сферу применения русского языка, был принят парламентом 3 июля. Это вызвало волну протестов по всей стране. Спикер Рады Литвин обещал, что не подпишет документ, принятый с многочисленными нарушениями, но позже его все-таки завизировал. 8 августа стало известно, что закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики" подписал президент Янукович. Вскоре советник президента Анна Герман сообщила, что до конца сентября закон будет существенно изменен.