Лукьянову нравится идея сделать английский региональным в Киеве
9316507846be4c36b4139da42523938f.JPG

"Я поддержу. Это будет очень положительно для нашего движения в Евросоюз. Это будет для Украины в целом", - сказал Владислав Лукьянов в эфире канала ТВi.

При этом он добавил, что такую инициативу можно рассматривать в качестве эксперимента. "Потому что если мы желаем нашим детям предоставить преимущество в знании нескольких иностранных языков, мы должны это делать. Чтобы наши дети были конкурентосопособны", - отметил регионал.

"Мы должны дать преференции украиноязычным изданиям, дополнительные льготы, дать возможность гражданам Украины, даже если они в меньшинстве, не говоря о том, что они в большинстве, доступа к СМИ, к любой информации, котрая должна распространяться на украинском языке... Я считаю, что чиновники любого ранга на всех государственных должностях должны сдавать экзамен на знание государственного языка и регионального, если он есть", - также сказал он.

Напомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины 248 голосами приняла Закон "Об основах государственной языковой политики". 10 июля Харьковский городской совет на внеочередной сессии утвердил обращение к президенту Украины с просьбой подписать закон. Позднее подобное обращение приняли депутаты Харьковского областного совета. Президент подписал документ 8 августа.