Азаров считает, что скоро рождаемость превысит смертность
Премьер-министр Украины Николай Азаров

В интервью трем телеканалам Луганщины во время его рабочей поездки в Луганскую область премьер-министр Николай Азаров заявил, что госпрограмма помощи при рождении ребенка и одновременное развитие медицины позволит за 1,5 года достичь превышения рождаемости над смертностью во всех областях Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Поощрение рождаемости, с одной стороны, и развитие медицины и сокращение смертности, с другой, уже привели в шести областях Украины к превышению рождаемости над смертностью. Еще год-полтора, и Украина в целом выйдет на превышение рождаемости над смертностью", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что увеличение населения Украины важная задача правительства. "Говоря о перспективном развитии Украины, о росте валового внутреннего продукта, о создании рабочих мест, мы должны подумать об увеличении населения Украины, о том, кто будет заполнять эти рабочие места", - отметил Азаров.

Ранее премьер заявил, что повышение рождаемости в Украине - самое радостное событие за последние годы. "Последние данные Госкомстата за 7 месяцев показали, что, к большому сожалению, численность населения Украины еще продолжает сокращаться, однако уже не такими темпами. Если в 2011 году оно сократилось примерно на 144 тыс. человек, то в 2012 году эта цифра будет примерно в 4 раза меньше", - отметил он. 

Досье на Николая Азарова