МИД - послу ЕС: У вас уже не тот статус, чтобы критиковать
c765dc6855f91217d3ee3f74c672d899.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра пребывает на посту последние дни и его мнение о политической ситуации в Украине, изложенное в интервью Украинской правде, представителей украинской власти волновать не должно.

"Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится господин Тейшейра,… не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни. По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского Союза в Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде), чем граждан и представителей власти в Украине", - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает Интерфакс-Украина.

При этом он напомнил, что Тейшейра до конца недели покидает Украину, чтобы приступить к выполнению функции посла ЕС в Кабо-Верде и уже в конце текущей недели "пребывает для выполнения задач посла Евросоюза в Украине совершенно другой человек".

Напомним, сегодня посол ЕС Тейшейра заявил, что президент Украины Виктор Янукович притворяется в отношениях с Евросоюзом и Россией, когда дело касается Юлии Тимошенко. Он отметил, что нынешняя украинская власть "больше заинтересована в том, чтобы притворяться перед обеими сторонами - то есть перед ЕС и Россией - что они идут в одну или другую сторону". "Это создает возможность торговаться между двумя сторонами", - говорит посол ЕС, добавляя, что "это - основная разница между Украиной и государствами, которые прошли через процесс демократизации и интеграции с ЕС". "У них не было других вариантов интеграции, они не играли в эти игры "куда двигаться - на Восток или на Запад?". И кто смог воспользоваться результатами этих реформ? Обычные граждане", - заявил Тейшейра.

Досье на Жозе Мануэля Пинту Тейшейру