В новой Раде депутатскую неприкосновенность рассмотрят автоматом
Владимир Литвин

Проект изменений в Конституцию Украины относительно ограничения депутатской неприкосновенности, поданный парламентским большинством, будет включен в повестку дня сессии новоизбранного парламента автоматически. Об этом сообщил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин на утреннем пленарном заседании ВР.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин отметил, что парламент получил заключение Конституционного Суда относительно соответствия положениям Конституции проекта изменений в Основной Закон, который предусматривает ограничение депутатской неприкосновенности.

Он подчеркнул, что, согласно регламенту, изменения в Конституцию не могут рассматриваться на последней сессии, поэтому законопроект, согласно законодательству, будет включен в повестку дня сессии новоизбранного парламента без голосования.

Напомним, что Конституционный суд признал соответствующим Конституции проект изменений в Основной Закон, поданный фракциями большинства. Документ предусматривает ограничение депутатской неприкосновенности, а также усиление статуса президента. Так, согласно проекту, статус президента сохраняется за тем, кто занимал этот пост, пожизненно, даже если он был отстранен от должности в результате импичмента.