Хорошковский говорит, что Украина становится ближе к ЕС
Валерий Хорошковский

За последние несколько месяцев Украина смогла продвинуться вперед по ряду направлений практического сотрудничества с Европейским Союзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, который находится с рабочим визитом в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, в рамках программы визита запланированы встречи Хорошковского с членами Еврокомиссии, которые отвечают за диалог с Украиной по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества. В частности, запланированы встречи с членами Еврокомиссии по внутренним делам, по вопросам торговли и по вопросам расширения и европейской политики соседства.

"Мы вышли на финишную прямую в вопросе выполнения законодательной фазы Плана действий по введению безвизового режима с ЕС. Правительством принята Концепция реформирования системы управления государственными финансами, Конституционная Ассамблея поддержала обращение Кабмина к президенту Украины относительно внесения в парламент законопроекта относительно расширения полномочий Счетной палаты. Вместе эти решения позволяют нам значительно продвинуться вперед в достижении европейских стандартов по ряду важных направлений государственного управления. Продолжается техническая работа по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации. Мы активно выполняем наши обязательства в рамках Договора об Энергетическом сообществе. Поэтому нам есть о чем общаться с коллегами в Еврокомиссии. Надеюсь, по результатам визита нам удастся дать толчок дальнейшему развитию нашего сотрудничества", - подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины накануне визита.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция Украины в последнее время замедлилась из-за появления дополнительных вопросов Евросоюза к Украине, однако они будут сняты после парламентских выборов.

В Евросоюзе считают, что запланированные на 28 октября очередные парламентские выборы в Украине станут решающими для отношений сторон.

По словам президента Польши Бронислава Коморовского, который на днях находился в Киеве с государственным визитом, евроинтеграции Украины может помешать дело Юлии Тимошенко. Он отметил, что дело Тимошенко - серьезное препятствие на пути сближения Киева и ЕС. 

На днях критика в адрес украинской власти прозвучала и из-за океана. Сенат США одобрил резолюцию, в которой призывает Государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров.

Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи, а также провести парламентские выборы справедливо и прозрачно, в соответствии со стандартами ОБСЕ, в которой Украина будет председательствовать в 2013 году. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.

Досье на Валерия Хорошковского