Наблюдатели ENEMO критикуют выборы в Украине - нет прозрачности
6eccf6280cbaa152fdb6b22f5f1043ab.jpg

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO обеспокоена непрозрачной работой окружных избирательных комиссий и большим количеством замен членов участковых комиссий. Об этом свидетельствуют результаты второго промежуточного отчета ENEMO, представленные сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, заместитель главы миссии ENEMO Майя Миликич рассказала, что выводы основаны на 272-х отчетах долгосрочных наблюдателей, которые сфокусировали свое внимание на проведении избирательной кампании, формировании и деятельности избирательных комиссий, ситуации с медиа и на официальных жалобах, связанных с выборами.

В отчете говорится, что заседания Центральной избирательной комиссии открыты для наблюдателей, медиа и политических партий. Тем не менее, доступ к настоящему процессу принятия решений ограничен. "Система собраний за закрытыми дверями и отсутствие доступа к проектам документов ограничивают право представителей политических партий в полной мере принимать участие в процессе принятия решений", - отметил председатель миссии Питер Новотны. Вместе с тем, он поприветствовал недавнее решение Центризбиркома ограничить возможные массовые миграции избирателей из одного мажоритарного округа в другой.

По словам Новотны, последнее решение ЦИК изменить процедуру жеребьевки для участковых избирательных комиссий не обеспечило единого и прозрачного выполнения процедуры окружными комиссиями, инструкции ЦИКа выполнялись неодинаково и, как следствие, процесс формирования участковых комиссий был неорганизованным.

"Большое количество замен техническими партиями и партийное противостояние негативно влияют на работу окружных избирательных комиссий. Случаи давления, заседания за закрытыми дверями, ограниченный доступ наблюдателей к документам вызывают серьезную обеспокоенность относительно прозрачности и честности работы ОИК", - сказал координатор долгосрочных наблюдателей ЭНЕМО Эльмир Цамич.

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO - международная сеть, которая состоит из 22-х ведущих местных организаций из 17-ти стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. ENEMO действует в соответствии с международными стандартами по наблюдению за выборами.