Мельниченко подал иски к Турчинову, политологам и СМИ
Николай Мельниченко

Экс-майор государственной охраны Николай Мельниченко просит Печерский районный суд обязать ВО Батькивщина и лично Александра Турчинова опровергнуть свои заявления, касающиеся недостоверности информации экс-майора о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции адвокат Мельниченко Николай Недилько.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформНедилько рассказал, что в Печерский суд поданы иски против Батькивщины и Турчинова. "Что мы просим в исковых заявлениях - обязать политическую партию Батькивщина и одного из ее руководителей Александра Турчинова опровергнуть распространенную ними информацию и публично извиниться", - сказал он.

Вместе с тем, что касается самой информации, о которой идет речь, сказал, что записи из кабинета Кучмы, где фигурирует фамилия Тимошенко Мельниченко не хочет обнародовать по этическим соображениям.

"Если Турчинов публично не извинится, то будут судебные процессы, как в Украине, так и в США. И на этих судебных процессах Мельниченко придется очень много рассказывать всего. Если Мельниченко в судебных процессах будет давать показания - будет открыт американский ящик Пандоры. Много чего нужно будет рассказать, не все такие белые и пушистые, как себя выдают", - продолжил адвокат.

Он подчеркнул, что Мельниченко никогда не давал неправдивых показаний, не давал показаний под давлением, и свои заявления для министерства юстиции США он делал добровольно.

Кроме этого, защитник рассказал, что в суды передано еще семь исков против лиц, комментировавших заявление Мельниченко. "Я хочу подчеркнуть, что все эти иски поданы к собственникам интернет-изданий, которые распространяли недостоверную информацию. Поверьте, что никаких претензий к СМИ мы не имеем. Почему так сделано? Это в процессуальном порядке, если не удается из открытых источников установить местонахождение ответчиков, то следует подавать иск в отношении СМИ. Как только СМИ предоставят информацию о тех лицах, дававших комментарии, мы в судебном процессе привлекаем их в качестве ответчиков и снимаем все исковые требования со СМИ", - объяснил он.

В частности, иски в Печерский и Шевченковский районные суды поданы к: ТОВ ИА Украинские новости в связи с заявлением адвоката Павла Лазаренко Марины Довгополой; ТОВ ИА Голос.UA в связи с комментарием нидерландского правозащитника Александра Мицца; Украинской редакции радио Свобода на статью адвоката Дмитрия Поезда; ТОВ Украинские медийные системы (сайт Главком) в связи с заявлениями экс-генпрокурора Святослава Пискуна.

А также, три иска поданы к ТОВ издательская группа Новая информация (Gazeta.ua) относительно комментариев политологов Вадима КарасеваДмитрия Выдрина и Сергея Тарана.

Адвокат попросил всех названных лиц не прятаться за спинами журналистов и самим прийти в суды. "Если указанные в исках лица искренне раскаются и принесут свои извинения, мы по некоторым лицам иски отзовем", - подчеркнул он.

Кроме этого, он уточнил, что сейчас готовится еще несколько подобных исков. 

Напомним, ранее Мельниченко опубликовал на своей странице в Facebook сведения об убийстве нардепа Евгения Щербаня. Согласно мнению экс-майора, заказчиком убийства был Павел Лазаренко, а оплатили преступление - Юлия Тимошенко и Петр Кириченко.

В свою очередь, Турчинов назвал заявление Мельниченко фарсом и продемонстрировал письмо, в котором Мельниченко предлагает Тимошенко сотрудничество.