Дело Гонгадзе: защита Подольского просит отменить приговор Пукачу
Алексей Пукач

Сегодня в Апелляционном суде Киева продолжается заседание по рассмотрению апелляции адвоката Григория Демиденко, защищающего экс-генерала МВД Алексея Пукача, осужденного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. На заседании также рассматривалось ходатайство защиты пострадавшего в этом деле Алексея Подольского, передает корреспондент ЛІГА.net.

Адвокаты Подольского подали апелляцию, в рамках которой просят суд отменить приговор Пукачу, вынесенный Печерским районным судом Киева 29 января 2013 года. "Мы требуем направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, чтобы установить заказчиков (убийства Гонгадзе, - ред.), а также допросить Кучму и Литвина", - рассказал адвокат потерпевшего Александр Мирошник.

Однако, в начале заседания судебная коллегия во главе с председательствующим судьей приняла решение о выводе из зала Подольского за "неподобающее поведение" - потерпевший нецензурно выражался в адрес судей. После перерыва слушания продолжилось без него.

Следует отметить, что с начала осуждения Пукача, в суд были поданы четыре апелляции, как защитой Пукача, так и защитой Подольского, а также адвокатов семьи Гонгадзе Валентиной Теличенко.

Напомним, в январе 2013 года Печерский райсуд признал экс-начальника главного управления уголовного розыска МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению с лишением звания генерала, конфискацией имущества, а также обязав выплатить пострадавшим семьям компенсацию на 600 тыс. грн. Услышав приговор, экс-генерал произнес: "Приговор будет понятен, только когда рядом со мной окажутся Кучма и Литвин". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.