Окружком 223 готовят к штурму: документы баррикадируют мебелью
d8b6fe39b054f550da54d3efda516708.jpg

В пятницу, 2 ноября, около 4:00 в Киеве в помещении окружной избирательной комиссии N223 члены комиссии передвигали мебель, перегораживая путь к протоколам и бюллетеням.

Как сообщили в ходе онлайн-трансляции журналисты, находящиеся в ОИК 223, в ближайшие часы ожидается штурм здания неизвестными, подъехавшими к ОИК на автобусах.

Оппозиционный кандидат по кругу 223, представитель ВО Свобода Юрий Левченко также отметил, что он и его сторонники ожидают штурма. "Сейчас на улице кучкуются братки Виктора Пилипишина: двухэтажный автобус - на улице Щербакова, другой стоит здесь в дворах", - сказал он.

Левченко подчеркнул, что, по словам одного из членов ОИК, сегодня будет очередная попытка захвата помещения комиссии, чтоб обеспечить фальсификацию в пользу самовыдвиженца Пилипишина, которого связывают с Партией регионов.

По его словам, люди спортивного телосложения, собирающиеся у комиссии, как правило имеют удостоверения журналистов. "Появился уже даже интернет-мем такой: журналисты с криминальной внешностью", - отметил Левченко. Свободовец также сообщил, что наибольшая опасность исходит от больших окон - именно там, как предполагается, будут прорываться отряды провластных "журналистов" или же будет попытка забросить в помещение что-либо.

Кроме того Левченко отметил, что сейчас в здании и вокруг него находится заметно меньшее количество сторонников Свободы, чем было днем и вечером 1 ноября. Однако он убежден, что им удастся не допустить захвата ОИК.

Свободовцы, которых можно увидеть с помощью онлайн-трансляции выглядят сильно уставшими, однако уверенными в своих силах.

Ранее, вечером 31 октября на входе в комиссию округа N223 в Шевченковском районе Киева произошла драка между сторонниками Свободы и двумя десятками неизвестных людей спортивного телосложения. Во время драки был использован слезоточивый газ. Левченко, его однопартийцы и журналисты закрылись в помещении, где заседает избирательная комиссия. Неизвестные пытались прорваться в помещение, но представители Свободы и милиция удержали оборону на входе. Во время драки была разбита стеклянная дверь входа в ОИК.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика