Лутковская отказалась помогать тюремщикам кормить Тимошенко
Валерия Лутковская

Омбудсмен Валерия Лутковская не намерена выполнять просьбу сотрудников пенитенциарной службы и уговаривать Юлию Тимошенко отказаться от голодовки. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека сообщила сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лутковская, отвечая на вопрос, откликнется ли она на просьбу пенитенциарной службы убедить экс-премьера отказаться от голодовки, сказала: "В данной ситуации было мое обращение к пенитенциарной службе и пожелание внимательно почитать закон об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека, в соответствии с которым я имею право рассматривать заявления граждан на действия государственных органов, а никак не заявления государственных органов на действия граждан. И если в такой ситуации я пойду на поводу пенитенциарной службы или другого государственного органа, который будет жаловаться на гражданина, я боюсь, что я поменяю свои функции. Мне бы этого не хотелось".

Напомним, экс-премьер Тимошенко уже больше двух недель голодает в знак протеста против фальсификаций на выборах в Раду. Тюремщики просили обмудсмена повлиять на заключенную. 

Досье на Валерию Лутковскую