Немецкий публицист написал книгу "Аферистка. Дело Тимошенко"
30943ce689c8a0069598e366afcfc03a.jpg

15 ноября в Киеве немецкий журналист Франк Шуман представит украинское издание своей книги "Аферистка. Дело Тимошенко".

Книгу на немецком языке презентовали на книжной выставке во Франкфурте-на-Майне в октябре. Работа считается первой на Западе, где выражен критический взгляд на фигуру известной украинской оппозиционерки, сообщает Интерфакс-Украина.

Шуман беседовал с людьми, общавшимися с Юлией Тимошенко - психологом, руководителем больницы, охраной. Лично пообщаться с узницей не удалось. "Все подробности того, о чем Тимошенко думает и что говорит, я ежедневно узнаю из немецких газет. При этом мнение другой стороны в СМИ Германии полностью отсутствует", - отмечает автор.

Напомним, Тимошенко была арестована в августе 2011 года во время рассмотрения в суде так называемого газового дела. В октябре 2011-го Печерский райсуд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы без последующего права в течение трех лет занимать государственные должности. Через неделю после вынесения приговора против Тимошенко возбудили еще одно дело, связанное с деятельностью корпорации ЕЭСУ. В декабре 2011-го года в рамках этого дела ее Тимошенко арестовали во второй раз и уже бессрочно. Перед новым 2012 годом экс-премьера перевезли из Лукьяновского СИЗО для отбывания наказания по "газовому" приговору в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

В данный момент заключенная проходит лечение в харьковской Центральной клинической больнице Укразалізниці. Тимошенко неоднократно просила вернуть ее в колонию, мотивируя это тем, что украинские врачи ее не лечат, а в больнице установлены скрытые видеокамеры для наблюдения за заключенной. 29 октября 2012 года, после парламентских выборов, Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против недемократичности выборов и сфальсифицированных результатов. 13 ноября ее адвокат Сергей Власенко заявил, что она голодает 15-й день и сильно истощена.

Досье на Юлию Тимошенко