Батькивщина требует от Януковича вернуть миллионы за беседку
Виктор Янукович

Объединенная оппозиция Батькивщина потребовала от президента Украины Виктора Януковича вернуть в бюджет 24 млн.грн., выделенные на беседку в резиденции главы государства Синегора в Ивано-Франковской области.

В партии Юлии Тимошенко заявляют, что ремонт беседки для Януковича за 24 млн.грн. бюджетных средств - яркое свидетельство того, что в современной Украине при власти находятся "непоправимые воры и мошенники". "Требуем от президента Януковича персонально сделать заявление о возвращении этой суммы в государственный бюджет и перераспределении ее в пользу работников образования, медиков, малообеспеченных категорий граждан", - заявили в Батькивщине.

В партии напомнили, что сегодня в Украине наблюдается падение промышленного производства, повышаются цены на потребительские товары первой необходимости, "прыгают" цены на хлеб, стране угрожает глубокий финансовый кризис, целым городам начали отключать газ, водоснабжение, нарастает задолженность по зарплатам.

В оппозиции подчеркивают, что в этих условиях "воровать так бесстыдно и так масштабно" можно "только с разрешения Януковича". "А особенно, когда воруют для него самого", - добавили в партии.

Кроме того, в Батькивщине добавили, что Партия регионов и ее руководство "давно известно своими липкими руками". "Не так давно за средства украинских граждан для Януковича были построено покои в Межигорье под предлогом иметь там государственную резиденцию. Еще раньше ограблен государственный бюджет для строительства взлетных площадок и обеспечения президента вертолетом. До того - построены персональные автобаны к домам и дачам руководителей АП и правительства. Но такого масштаба: 24 миллиона гривень на реконструкцию нескольких подпорок с крышей - это позорный рекорд коррупции", - заявили в партии Тимошенко.

"За такие огромные средства Януковичу собираются выстроить беседку, которая сама сможет прыгать по пенькам и иметь вертикальный взлет", - резюмировали в оппозиции.

Напомним, ранее сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок сообщил, что Главное управление регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации заключило соглашение с ООО УНР ПИБ на реконструкцию павильона с беседкой на придомовой территории гуцульского дома резиденции Синегора в селе Гута Ивано-Франковской области. Стоимость сделки - 23,99 млн.грн.

Работы финансируют из госбюджета, а завершить должны до конца декабря. Тендер провели по неконкурентной процедуре "закупка у одного участника", ссылаясь на необходимость "избежания негативных последствий, связанных с невыполнением поручений правительства и реализации государственных программ".

Досье на Виктора Януковича